Славянск-на-Кубани
Ваш город
Славянск-на-Кубани?
Покупайте цветной и нержавеющий металлопрокат БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ   •   Работаем со всеми регионами РФ   •   Труба из нержавеющей стали зеркальная, матовая и шлифованная   •   Листы нержавеющие   •   Дюралевый круг   •   Алюминиевый круг   •   Нержавеющие прутки   •   Нержавеющая труба AISI 304   •   Нержавеющий отвод AISI 304   •   Алюминиевый рулон/лента   •   Алюминиевые листы   •   Алюминиевый профиль   •   Алюминиевый бокс   •   Алюминиевый уголок   •   Алюминиевый тавр   •   Алюминиевый швеллер   •   Алюминиевые прутки   •   Бронзовые прутки   •   Латунные прутки   •  Медная лента   •   Медные листы   •   Медная кондиционерная труба   •   Латунный шестигранник   •   Латунный лист   •   Бронзовые втулки  • 
Многоканальный телефон отдела продаж: +7 (861) 217-74-75   *   Осуществляем оперативную резку и доставку металлопроката   *   Многоканальный телефон отдела продаж: +7 (861) 217-74-75   *  

В чем разница между черным и цветным металлом?

Ответ прост: черные металлы содержат железо, а цветные – нет. Более подробный ответ заключается в том, что черные и цветные металлы имеют свои отличительные свойства. Эти свойства определяют применения, для которых они наиболее подходят.

Цветные металлы использовались с самого начала цивилизации. Открытие меди в 5000 г. до н.э. ознаменовало конец каменного века и начало медного века. Позднее изобретение бронзы , сплава меди и олова, положило начало бронзовому веку.

Использование черных металлов началось примерно в 1200 г. до н.э., когда производство железа стало обычным явлением. Это положило начало железному веку.

Какие металлы относятся к черным?

Некоторые распространенные черные металлы включают легированную сталь, углеродистую сталь, чугун и кованое железо. Эти металлы ценятся за их прочность на растяжение и долговечность. Углеродистая сталь, также известная как конструкционная сталь, является основным продуктом в строительной отрасли и используется в самых высоких небоскребах и самых длинных мостах. Черные металлы также используются в транспортных контейнерах, промышленных трубопроводах, автомобилях, железнодорожных путях и многих коммерческих и бытовых инструментах.

Черные металлы имеют высокое содержание углерода, что обычно делает их уязвимыми для ржавчины при воздействии влаги. Из этого правила есть два исключения: кованое железо устойчиво к ржавчине благодаря своей чистоте, а нержавеющая сталь защищена от ржавчины присутствием хрома.

Большинство черных металлов являются магнитными, что делает их очень полезными для двигателей и электротехники. Использование черных металлов в дверце холодильника позволяет прикрепить к ней список покупок с помощью магнита.

Сталь

Сталь производится путем добавления железа к углероду, который делает железо твердым. Легированная сталь становится еще прочнее, поскольку в нее вводятся другие элементы, такие как хром и никель. Сталь производится путем нагревания и плавления железной руды в печах. Стальная банка вынимается из печей и разливается в формы для формирования стальных стержней. Сталь широко используется в строительстве и обрабатывающей промышленности.

Углеродистая сталь

Углеродистая сталь имеет более высокое содержание углерода по сравнению с другими типами стали, что делает ее исключительно твердой. Он широко используется в производстве станков, сверл, лезвий, метчиков и пружин. Он может держать острую режущую кромку.

Легированная сталь

Легированные стали включают такие элементы, как хром, никель и титан, чтобы придать большую прочность и долговечность без увеличения веса. Нержавеющая сталь - это важная легированная сталь, изготовленная с использованием хрома. Легированные стали используются в строительстве, станках и электрических компонентах.

Чугун

Чугун представляет собой сплав железа, углерода и кремния. Чугун хрупкий, твердый и устойчивый к износу. Он используется в водопроводных трубах, станках, автомобильных двигателях и печах.

Кованое железо

Кованое железо — это сплав с таким небольшим содержанием углерода, что это почти чистое железо. В процессе производства добавляется немного шлака, который придает кованому железу превосходную стойкость к коррозии и окислению, однако у него низкая твердость и усталостная прочность. Кованое железо используется для ограждений и перил, сельскохозяйственных орудий, гвоздей, колючей проволоки, цепей и различных украшений.

Какие металлы относятся к цветным?

Цветные металлы включают алюминий , медь, свинец, цинк и олово, а также драгоценные металлы, такие как золото и серебро. Их главное преимущество перед черными материалами — пластичность. Они также не содержат железа, что придает им более высокую устойчивость к ржавчине и коррозии и делает их идеальными для водосточных желобов, жидкостных труб, крыш и наружных вывесок. Наконец, они немагнитны, что важно для многих электронных и проводных приложений.

Алюминий

Алюминий легкий, мягкий и малопрочный. Алюминий легко поддается литью, ковке, механической обработке и сварке. Он не подходит для высокотемпературных сред. Поскольку алюминий легкий, это хороший выбор для производства самолетов и пищевых банок. Алюминий также используется в отливках, поршнях, железных дорогах, автомобилях и кухонной утвари.

Медь

Медь красного цвета, очень пластичная, ковкая и обладает высокой проводимостью электричества и тепла. Медь в основном используется в электротехнической промышленности в виде проволоки и других проводников. Он также используется в листовой кровле, гильзах, уставах и подшипниках. Медь также используется для изготовления латуни, сплава меди и цинка.

Свинец

Свинец — мягкий, тяжелый, ковкий металл с низкой температурой плавления и низкой прочностью на растяжение. Он может противостоять коррозии от влаги и многих кислот. Свинец широко используется в электрических силовых кабелях, батареях, строительстве и пайке.

Цинк

Цинк представляет собой металл средней и низкой прочности с очень низкой температурой плавления. Его можно легко обрабатывать, но может потребоваться нагрев, чтобы избежать расщепления кристаллов. Цинк наиболее широко используется в гальванике, процессе нанесения защитного цинкового покрытия на железо или сталь для предотвращения ржавчины.

Олово

Олово очень мягкое и ковкое, пластичное с низкой прочностью на растяжение. Оно часто используется для покрытия стали для предотвращения коррозии. Жестяная сталь используется для изготовления жестяных банок для пищевых продуктов. В конце 19 века оловянная фольга обычно использовалась для упаковки пищевых продуктов, но с тех пор ее в значительной степени заменила алюминиевая фольга. Олово также может быть сплавлено с медью для получения оловянной латуни и бронзы.

WhatsApp Позвонить
WhatsApp